Финансы

Принят государственный бюджет Туркменистана на 2016 год

Принят государственный бюджет Туркменистана на 2016 год

 

Меджлис /парламент/ Туркменистана принял государственный бюджет страны на 2016 год. Об этом сообщили местные СМИ, пишет ИА “Синьхуа”.

 

В целом доходы Госбюджета Туркменистана на предстоящий год составят 102478,5 млн манатов, а расходы – 104878,5 млн манатов.

 

Основными отраслями, призванными обеспечить поступления в доходную часть бюджета, являются, как и прежде, нефтегазовая, химическая промышленность, электроэнергетика, сфера капитального строительства.

 

Основной финансовый документ страны предусматривает дальнейшее развитие агропромышленного комплекса, транспорта и связи, текстильной и пищевой промышленности. В будущем году намечен рост доходов и за счёт повышения эффективности деятельности предприятий негосударственного сектора экономики.

 

Значительная часть расходов Госбюджета будет направлена в социальную сферу, в том числе на финансирование образования, здравоохранения, культуры, спорта, государственного социального обеспечения, жилищно-коммунального хозяйства.

 

Крупные инвестиции планируется выделить на реализацию национальных проектов и программ в области градостроительства в столице и областях страны, сооружение объектов социально- культурного назначения, промышленной и транспортной инфраструктуры.

 

Источник: ИА “Синьхуа”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»