Бизнес и экономика

Строительство объектов ЭКСПО-2017 набирает обороты

 

Генеральные подрядчики строительства объектов международной выставки ЭКСПО-2017 рассказали о ходе строительства объектов выставочного комплекса. 38 объектов на территории в 25 гектаров должны сдаться в срок и отвечать мировым стандартам, сообщает пресс-служба нацкомпании «Астана ЭСКПО-2017».

 

О том, как продвигается стройка, кто задействован на строительной площадке и как выбираются поставщики материалов, рассказал руководитель проекта ЭКСПО-2017 компании BI Group Ибрагим Жекенов.

 

Напомним, холдинг «BI-Group construction» является одним из генеральных застройщиков выставки и занимается строительством трех международных и одного тематического павильонов, жилых комплексов, а также бульвара и радиальной дороги. Тематика выставки предполагает использование застройщиками максимального количества возобновляемых источников энергии при возведении павильонов. Кроме того, объекты выставки строятся с учетом международных экологических стандартов строительства (BREEAM).

 

«Строительство объектов выставки идет по утвержденному графику. В частности, работа над проектом началась в июне 2014 года, а окончание строительства запланировано на сентябрь 2016 года, после чего останутся пуско-наладочные работы», – сказал в беседе представитель генподрядчика.

 

Ибрагим Жекеев отметил, что к строительству привлекаются региональные предприятия по изготовлению и поставке материала, предприятия, выполняющие строительно-монтажные работы.

 

«На данном этапе строительства нашей компанией не привлечено ни одного иностранного рабочего и не заключен ни один контракт с иностранной фирмой. 95 % строительных материалов – казахстанского производства: железобетоны, металлоконструкция и другое, их качество не уступает иностранным», – подчеркнул руководитель проекта И. Жекеев.

 

В международном и тематических павильонах закончены монолитные работы нулевого уровня и лифтовые шахты. На данный момент ведутся работы по монтажу металлического каркаса зданий. В сентябре будут начаты работы по устройству ограждающих конструкций.

 

Стоит отметить, что на сегодняшний день готовность строительства объектов ЭКСПО компании BI Group составляет 35–40 %. На объектах закончен первый цикл работ. Предстоят кровельные, фасадные работы и возведение металлоконструкций.

 

Источник: strategy2050.kz

 

 

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»