Бизнес и экономика

Производительность труда в Казахстане выросла более чем на 60%

 

За годы первой пятилетки индустриализации Казахстан поднялся в мировом рейтинге производительности труда с 54 на 49 место, сообщила заместитель директора департамента технологического и инновационного развития МИР РК Лаура Садыкова.

 

Таким образом, Казахстан по данному показателю значительно приблизился к среднему показателю по странам ОЭСР. Производительность труда нашей страны теперь составляет 43% от данного индикатора.

 

Как известно, вхождение Казахстана в 30-ку наиболее конкурентоспособных стран мира Главой государства Нурсултаном Назарбаевым было определено одним из приоритетов государственного развития. В этой связи ориентиром экономического роста остаются индикаторные показатели, среди которых и производительность труда.

 

«Сейчас перед страной стоит амбициозная задача – к 2024 году сравняться со средним уровнем производительности труда по странам ОЭСР. Это примерно около $120 тыс. на одного работника», – сообщила спикер.

 

По ее словам, для этого будет осуществлен пересмотр некоторых аспектов национальной экономической политики – трансформация денежно-кредитной, фискальной, бюджетной политик, системы подготовки и переподготовки кадров, маркетинговое сопровождение предприятий и продвижение экспорта.

 

Источник: ortcom.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»