Финансы

Курс рупии обвалился к доллару до нового исторического минимума

 

Курс индийской рупии упал до нового рекордно низкого уровня, впервые пробив отметку 72 за доллар США на фоне распродаж на развивающихся рынках.

 

Днем в четверг рупия торговалась по 72,12 за доллар. Ранее курс повышался до 71,66 за доллар на фоне новых продаж американской валюты экспортерами и банками, сообщает «Вести.Экономика».

 

Август стал для индийской валюты худшим месяцем за 3 года, поскольку нефть подорожала на ожиданиях сокращения поставок из Ирана в связи с санкциями США. Стоимость импорта нефти для страны в июле подскочила на 76% в годовом выражении до $10,2 млрд. В результате торговый дефицит увеличился до $18 млрд, достигнув максимума за 5 лет.

 

Растущий спрос на нефть означает, что Индия должна покупать больше иностранной валюты для удовлетворения своих потребностей, что удерживает рупию под давлением.

 

Рупия продемонстрировала худшую динамику среди азиатских валют в этом году, снизившись на 11%. Темпы снижения заставили аналитиков пересмотреть прогнозы по рупии. Mizuho теперь ожидает, что курс индийской валюты к концу года составит 70,50 по сравнению с прежней оценкой 68,80.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»