Бизнес и экономика

Россия и Ангола вытесняют Саудовскую Аравию с китайского нефтяного рынка

 

Ввоз российской нефти в КНР подскочил на одну треть, превысив 3,9 млн тонн. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на данные таможенной службы КНР.

 

Этот показатель эквивалентен 927 тысячам баррелей в день, а увеличение по сравнению с предыдущим месяцем составило 20 %. Продажи Саудовской Аравии Китаю упали на 42 % с апреля до 3,05 млн тонн.

 

“Китай становится ключевым рынком для глобальных нефтяных экспортеров, в то время как растет добыча со сланцевых месторождений от Техаса до Северной Дакоты, что позволяет США – самому большому потребителю сырой нефти – меньше полагаться на зарубежные поставки”, – говорится в публикации.

  

На КНР будет приходиться более 11 % мирового спроса на сырую нефть в этом году, свидетельствуют данные парижского международного энергетического агентства.

Россия является главным поставщиком сырой нефти Китаю с октября 2005 года, а сейчас ищет новые рынки для своего сырья на фоне западных санкций.

 

Также Садовскую Аравию обогнала и Ангола в прошлом месяце. Страна продала Китаю 3,2 млн тонн нефти, что на 14 % больше, чем в апреле. 

 

“Россия использует свою хорошие отношения с Китаем, чтобы увеличить поставки, и теперь у нее первое место”, – говорит аналитик-консультант компании SCI International Гао Цзянь.

 

Ранее агентство сообщало, что США “забрали корону” и стали крупнейшим добытчиком нефти и природного газа, обогнав Россию, об этом говорится в ежегодном статистическом обзоре мировой энергетики, опубликованном компанией ВР. Объем добычи нефти в США в 2014 году составил свыше 9,5 млн баррелей в сутки. Бум добычи нефти и газа начал глубоко менять экономику США, передает zn.ua.

 

Изадние The Economist писало, что отношения России с Китаем неравноправные и вынужденные, поскольку западные санкции из-за войны против Украины надолго заморозили отношения России с США и ЕС, вынудив Кремль обнять Китай настолько сильно, насколько это возможно.

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»