Финансы

Швейцария начала публиковать имена налоговых уклонистов, среди которых оказались российские компании

 

Швейцарские власти начали публиковать в Интернете данные иностранных физических и юридических лиц, подозреваемых на родине в уклонении от налогов. Среди них были упомянуты и российские компании.

 

В информации Федерального налогового управления Швейцарии упомянут запрос о правовой помощи в отношении “Управляющей компании Самаранефтеоргсинтез”. Также речь идет о компании “Тольяттиазот”.

 

В другом запросе упоминается холдинговая компания “Сибирский деловой союз”, которая в 2011 году приобрела за $162 млн “Европейскую Медиагруппу” (радиостанции “Европа Плюс”, “Ретро FM”). Также в Швейцарию поступил запрос в отношении компании “НефтеГазИндустрия”, бенефициаром которой в 2013 году называли банкира Владимира Когана.

В последнем из упомянутых запросов речь идет о компании “Разрез Киселевский” и холдинговой компании “СДС-Уголь”.

 

На новую практику швейцарских налоговых органов первой обратило внимание местное издание Sonntagzeitung. Так, накануне оно опубликовало материал о том, что налоговое управление страны выкладывает в Интернет информацию об иностранных юридических и физических лицах, которых власти на родине подозревают в уклонении от налогов. В Швейцарию поступает множество запросов о правовой помощи по налоговым делам. Власти обязаны уведомить о получении такого запроса физических и юридических лиц, в отношении которых он был произведен. Поскольку не всегда удавалось связаться с этим лицами, информация о поступивших запросах с просьбой откликнуться стала еженедельно публиковаться на официальном интернет-портале правительства. Эта практика применяется по крайней мере с конца апреля.

Детали предполагаемых налоговых нарушений не раскрываются, но предполагаемым нарушителям предлагается в 30-дневный срок обратиться в Федеральный административный суд, если они возражают против передачи информации стране, откуда поступил запрос. Физическим лицам дается срок, чтобы сообщить в налоговый орган свой адрес в Швейцарии или же контакты своего представителя.


Источник: ИА «Росбалт»

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»