Финансы

Торги на фондовых рынках Европы проходят в “зеленой зоне”

 

Ведущие фондовые индексы Европы растут на старте сегодняшних торгов впервые за 3 сессии.

 

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 поднялся к 10:52 мск на 0,7% до 402,55 пункта. Индикатор упал на 1,9% по итогам прошлой недели в связи с опасениями относительно ситуации в Греции, сократив майский рост до 1%, сообщает“Финмаркет”.

 

Британский FTSE 100 прибавил 0,2%, французский CAC 40 — 0,7%, германский DAX — 0,4%, индекс крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 — 0,6%.

 

Начавшаяся неделя является решающей с точки зрения выделения Греции финансовой помощи. Афины технически не успеют получить кредитный транш, предусмотренный действующей программой помощи, если не достигнут принципиального соглашения с кредиторами до конца недели.

 

В середине прошлой недели официальный представитель греческого правительства заявил, что Афины рассчитывают завершить переговоры по соглашению к воскресенью, к 31 мая. Однако участники встречи министров финансов и глав Центробанков стран G7 констатировали, что по ключевым вопросам договоренностей между сторонами пока нет.

 

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас в интервью газете Le Mond обвинил представителей кредиторов в выдвижении “абсурдных” требований к Афинам в рамках переговоров. Премьер заявил, что отсутствие соглашения с кредиторами связано не с неуступчивостью Афин, а с “абсурдными” требованиями партнеров по переговорам.

 

Греческий фондовый рынок закрыт в понедельник в связи с выходным днем.


Источник: ИА «Росбалт»

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»