Бизнес и экономика

В Беларуси начала работу миссия МВФ

 

В Беларуси в понедельник, 5 июня, начала работу миссия МВФ под руководством Питера Долмана.

Об этом сообщили в представительстве МВФ в Минске, отметим, что эксперты МВФ планируют обсудить с представителями Нацбанка монетарную политику, провести встречи с представителями Минфина и Минэкономики. В ходе этих встреч будут анализироваться ситуаци в госсекторе экономики Беларуси.

«Ожидается, что эксперты фонда обсудят с представителями органов госуправления ситуацию в экономике Белоруссии и проведут подготовительную работу в преддверии ежегодной миссии МВФ по статье IV устава фонда, которая ожидается в октябре», – заявили в представительстве МВФ.

До 12 июня экономисты МВФ планируют обсудить монетарную политику властей Беларуси с представителями Нацбанка страны. Также эксперты МВФ будут встречаться с представителями министерств жилищно-коммунального хозяйства, антимонопольного регулирования и торговли и крупнейших белорусских банков.

Напомним, Беларусь сейчас ведет переговоры с МВФ о предоставлении 3,5 млрд долларов в рамках расширенного финансирования под 2,28% сроком на 10 лет.

Минск сообщает, что в ходе переговоров с МВФ удалось согласовать ряд важных моментов. Тем не менее, некоторые проблемы до сих пор остаются. Так, МВФ считает, что Беларуси необходимо реформировать экономику. В частности, в стране назрела необходимость повышения тарифов в сферах ЖКХ и общественного транспорта. Помимо этого МФВ указывает на необходимость более гибкой курсовой политики, либерализацию цен, а также увеличении доли частного сектора и сокращение финансирования госпрограмм. Также МВФ считает необходимым ликвидировать перекрестное субсидирование.

 

Источник: informing.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»