Финансы

В Китае создали Золотой фонд Шелкового пути, масштабы которого могут достичь 100 млрд юаней

 

В пятницу в китайском городе Сиане открылись сразу две структуры, связанные с реализацией концепции “пояса и пути”: Общество стимулирования операций с золотом и Золотой фонд Шелкового пути, сообщает ИА Синьхуа.

 

Эксперты отмечают, что фонд поможет странам, вовлеченным в инициативы новых Шелковых путей, интегрировать свои ресурсы золота в общее пространство и укрепить сотрудничество на рынках этого драгоценного металла.

 

Идею создания Золотого фонда предложила Шанхайская биржа золота, а учредителями стали крупные китайские предприятия — Шаньдунская и Шэньсийская корпорации золота. Фонд планирует открыть несколько дочерних фондов, в том числе торгуемый на бирже фонд, фонд поглощения и слияния ресурсов золота, инвестиционный фонд.

 

Планируется, что новая структура станет наиболее крупным в стране фондом, работающим с золотом. При общем ожидаемом масштабе примерно в 100 млрд юаней, фонд проведет три эмиссии, первая из которых будет на 5 млрд юаней, вторая — на 30 млрд юаней.

 

Многие азиатские страны, расположенные на новых Шелковых путях, обладают большими запасами золота и могут быть крупными потребителями золота. Операции с золотом могут стать важной составляющей торгового взаимодействия Китая с другими странами.

 

Источник: ИА Синьхуа

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»