Финансы

Репатриация капитала по-гречески

 

Греция просит своих граждан возвращать на родину средства, которые копились на счетах в Швейцарии и других странах, обещая им частичную амнистию, сообщает vestifinance.ru.

По мере того как правительство стремится выправить ситуация в банковском секторе и поднять налоговые доходы бюджета, оно принимает закон, согласно которому предоставляются меры поощрения для тех, кто добровольно задекларировал свои финансовые активы, размещенные за рубежом.

Закон предусматривает отмену штрафов и других сборов, в случае если такая информация будет добровольно раскрыта.

Однако правительство не предоставляет полной амнистии, тем не менее меры поощрения могут включать снятие уголовных обвинений, заявил в интервью заместитель министра финансов Трифон Алексиадис.

Законопроект в настоящий момент обсуждается с кредиторами и может быть передан в парламент в самое ближайшее время, отметил он.

“Мы не будем прощать все, но мы будем предоставлять меры стимулирования, которые должны способствовать тому, чтобы люди принимали участие в этом, – заявил Алексиадис, добавляя, что раскрытые активы будут облагаться налогами по той ставке, которая была действительна в то время, когда был получен этот доход. –

Если кто-то сообщит о доходе в, скажем, 200 тыс. евро за определенный год, но у него на депозите 500 тыс. евро, то они должны покрыть разницу. Предложения о налогообложении в 10-15% несерьезны, ставка будет выше”.

Так как Афины готовятся к новому раунду мер жесткой экономии, которые необходимы в случае выделения пакета помощи еврозоны, то уклонение от налогов и незаконная торговля просаживают казну государства на 15-20 млрд евро в год. Такие оценки озвучил в интервью Алексиадис.

Правительство также стремится поддержать кредиторов, так как сомнения относительно будущего Греции в составе еврозоны привели к тому, что многие вкладчики сняли все свои деньги со счетов с начала банковского кризиса в Греции. При этом многие сбережения ушли в офшор.

Список Лагард

По словам Алексиадиса, Греция наложила штрафы в размере свыше 200 млн евро на тех, кто, предположительно, уклоняется от уплаты налогов согласно так называемому “списку Лагард”, в котором указаны владельцы банковских счетов в женевском филиале банка HSBC.

Этот список был назван по имени бывшего министра финансов Франции Кристин Лагард, которая в настоящий момент занимает должность главы МВФ. Именно Лагард передала этот список греческому правительству в 2010 г.

Алексиадис заявил, что в настоящий момент власти изучают 1,3 млн налоговых регистров. Эти проверки стали результатом “совмещения всех существующих списков”, отметил Алексиадис.

И хотя уклонение от уплаты налогов по-прежнему является обычным делом, сбор доходов в бюджет страны в этом году был в рамках заявленного целевого уровня, по словам Алексиадиса.

Правительство намерено повысить налог на прибыль и налоги на доходы от аренды, о чем была достигнута договоренность с кредиторами летом прошлого года, заявил он.

Дела идут хорошо

“Мы ведем сложные переговоры, и они проходят хорошо”, – заявил он накануне нового раунда переговоров с представителями ЕЦБ, Европейского стабилизационного механизма и МВФ, которые пройдут на следующей неделе.

“Будут приняты определенные меры, которые обременят некоторых налогоплательщиков, так как нам необходимо покрыть дефицит бюджета, – сказал Алексиадис. –

Я не понимаю тех, кто критикует правительство за то, что оно применяет меры, включенные в соглашение с кредиторами, и при этом одобряет это соглашение”.

Греция и ее партнеры по еврозоне заявили, что они намерены завершить переговоры по пакету помощи в этом месяце.

Кроме того, Алексиадис отметил, что у правительства в настоящий момент нет проблем с денежным потоком.

“Вы услышите, как население будут запугивать, как это уже было раньше, – отметил он. – Но как и тогда не было проблемы, ее не будет и сейчас”.

 

Источник: vestifinance.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»