Бизнес и экономика

Алибек Куантыров предоставил план по стабилизации экономики Казахстана

Министр национальной экономики Алибек Куантыров предоставил план по стабилизации экономики Казахстана. Об этом со ссылкой на сайт Премьер-Министра Республики Казахстан передает портал Etoday.kz.

Со слов министра, план состоит из 51 мероприятия по направлениям восстановления общественного порядка и безопасности, социальной и прочей инфраструктуры, социальных вопросов, недопущению необоснованного роста цен, поддержки населения и предпринимательства и организационно-финансовых вопросов. По направлению восстановления общественного порядка и безопасности, социальной и прочей инфраструктуры в плане предусмотрены 11 мероприятий.

“Предусмотрена реализация поручений Главы государства по повышению боевой готовности и поддержанию морального духа сотрудников силовых структур, восстановлению поврежденных объектов недвижимости, а также материально-технической базы силовых структур, сфер здравоохранения, образования и коммунального хозяйства.

По направлению социальных вопросов планируется реализация 10 мероприятий.
Они включают выплату компенсаций сотрудникам соответствующих органов, получившим увечья, оказание помощи семьям погибших данных органов и мирных граждан, меры снижения долговой нагрузки на бизнес и население, внедрение нового порядка и механизма предоставления жилищной помощи нуждающимся гражданам. По направлению недопущения необоснованного роста цен запланирована реализация 15 мероприятий”, – сказал Куантыров. 

По словам Куантырова, по направлению организационно-финансовых вопросов планируется реализация 8 мероприятий.

“Они включают обеспечение стабильности валютного рынка до полного восстановления доверия к тенге, разработку или актуализацию Комплексных планов социально-экономического развития для западных регионов, уточнение республиканского бюджета на 2022 год для обеспечения финансированием мероприятий по устранению последствий массовых беспорядков.
Представленный план оперативных действий направлен на скоординированное решение госорганами соответствующих задач в течение ближайших нескольких месяцев с учетом поручений Главы государства. Реализация плана приведет к ускоренному восстановлению экономической ситуации в стране и возврату к повседневной жизни”, – сказал министр. 
Источник
Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»