Финансы

Глава Еврогруппы: Ответ “нет” на референдуме будет означать для Греции выход из еврозоны

 

В случае, если граждане Греции на референдуме 5 июля проголосуют против предложений кредиторов, Греции, вероятно, не будет места в еврозоне. Об этом заявил глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум, выступая в парламенте Голландии.

 

Как передает Reuters, по его словам, греческие избиратели не должны ожидать, что они получат более выгодные условия от кредиторов, дав ответ “нет” на референдуме. Он отметил, что результаты голосования покажут, готовы ли греки “пойти на болезненные жертвы, необходимые, чтобы остаться в еврозоне”.

 

“От одной иллюзии нужно сразу избавиться – что, если ответ греков будет отрицательным, предложения будут пересмотрены, и Греция получит более простой и более привлекательный (пакет предложений – прим. “Росбалта”)”, – отметил Дейсселблум.

 

30 июня Греция должна была выплатить МВФ 1,6 млрд евро, однако этого не произошло. Просрочка платежа означает дефолт. Этот случай станет первым среди государств с развитой экономикой.

 

5 июля в Греции пройдет референдум, на котором народу предстоит ответить на вопрос: согласятся ли Афины на требования кредиторов. Кабинет министров рассчитывает, что население проголосует против.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»