Бизнес и экономика

Казахстан выходит на мировой рынок космических услуг

 

АО «KAZNEX INVEST» ведет работу по продвижению космических услуг, предоставляемых АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары», на внешние рынки, сообщили в пресс-службе компании.

 

По словам вице президента АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» Баглана Казиева, Казахстан может экспортировать продукты и услуги дистанционного зондирования земли с казахстанского космического аппарата высокого разрешения «KazEOSat-1». Спутник «KazEOSat-1» способен проводить космическую съемку всей земной поверхности с высоким пространственным разрешением до 1 метра,  которые на сегодняшний день предлагаются на рынке лишь лидерами в области космического зондирования Земли – Францией, США, Германией, Китаем, Кореей.

 

Подобные высокоточные снимки используются  для решения задач практически во всех отраслях экономики, таких как сельское хозяйство, в атомной энергетике и промышленности, при чрезвычайных ситуациях и катастрофах, для выявления участков незаконных посевов, в нефтегазовой отрасли.  Эти снимки весьма эффективны при мониторинге районов кризисных ситуаций, водных и лесных ресурсов, недропользования, строительства и состояния дорог, контроле за  состоянием инфраструктуры стратегических, аварийных разливов нефти и др.

 

«Мы сейчас готовим выставочный стенд АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» на международной выставке «INTERGEO», которая состоится с 15 по 17 сентября в городе Штутгарт (Германия). Это крупнейшее мировое событие в области геодезии, геоинформатики и землеустройства, которая охватывает широкий спектр областей, от всех секторов геодезии, геоинформационных систем, дистанционного зондирования и фотограмметрии до прикладных решений и технологий. Ежегодно в ней принимают участие более полумиллиона пользователей и более 16 000 участников из более, чем 80 стран мира. Казахстан будет представлен на этой выставке впервые», – отмечает управляющий директор АО «KAZNEX INVEST» Аскар Арынов.

 

По его словам, также, до конца года АО «KAZNEX INVEST» будет презентовать компанию государственным органам и частным компаниям в Иране, Белоруссии, Узбекистане и России.

 

Источник: strategy2050.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»