Бизнес и экономика

“Зеленый коридор” содействует китайско-казахстанской торговле

 

Несмотря на то что в конце октября в горных районах Синьцзяна /Синьцзян-Уйгурский автономный район, СУАР, Северо-Западный Китай/ уже выпал снег, высокий период торговли сельскохозяйственной продукцией между Китаем и Казахстаном и другими странами региона продолжается, сообщает ИА “Синьхуа”.

 

“Осень для нас – сезон богатого урожая, в этом году посеяно было больше, чем в прошлые годы, продажи идут хорошо, практически весь товар реализован. Раньше мы не очень хорошо разбирались в путях сбыта и таможенных вопросах, поэтому не осмеливались выращивать так много овощей”, – говорит один из крестьян.

 

Синьцзянский город Тачэн является важной базой по производству зерна, хлопка, масла, сахара, а также мясной продукции. Этот город, из которого товар может быть быстро и напрямую доставлен в приграничные страны, постепенно превращается в центр экспорта сельхозпродукции в Центральную Азию и Россию.

 

КПП Бакту расположен на китайско-казахстанской границе. Для продвижения развития приграничной торговли и экономики на пункте пропуска создаются благоприятные условия для прохождения таможенного оформления. В конце 2013 года в Бакту был официально открыт первый “зеленый коридор” для осуществления экспресс-торговли сельхозпродукцией между Китаем и соседними странами. С тех пор объем операций по ввозу-вывозу товаров, въезду-выезду людей и транспортных средств на пункте пропуска неизменно увеличивается.

 

Согласно данным таможни города Тачэн, с января по сентябрь этого года объем экспорта сельхозпродукции через Бакту составил 42 тыс тонн, увеличившись на 4,1 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, торговый оборот достиг 33 млн 450 тыс долл США при повышении на 19,3 процента. Основными экспортными товарами стали свежие яблоки, персики и помидоры. По словам комиссара пограничного контрольного поста Бакту Ван Лу, с 30 мая прошлого года таможня работает бесперебойно. Количество туристов, пересекших границу через данный пункт пропуска, достигло 61507 человеко-раз, увеличившись на 89,5 процента в годовом исчислении, кроме того, на 114,4 процента увеличилось количество прошедших через пункт пропуска транспортных средств.

 

Она отметила, что раньше все таможенные процедуры проводились непосредственно на приграничном пункте пропуска, теперь, после открытия “зеленого коридора”, можно заранее задекларировать товар, и машина с грузом пройдет таможенный досмотр по прибытии на пункт пропуска. “Кроме того, мы создали коммуникационный механизм с казахстанскими организациями и предприятиями, который позволяет повышать эффективность работы таможни”, – добавила Ван Лу.

 

Источник: ИА “Синьхуа”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»