Финансы

Курс венесуэльского боливара не перестает падать к доллару

 

Национальная валюта Венесуэлы продолжает резко обесцениваться по отношению к доллару США на «черном» рынке — за шесть дней боливар подешевел более чем на 30%.

 

Так, по данным портала Dolar Today, если 11 августа за доллар предлагали 4,1 млн боливаров, то в четверг — уже 5,4 млн на «черном» рынке. Официальный курс в системе DICOM остается на уровне всего 207,3 тыс. боливаров, сообщает ПРАЙМ.

 

Боливару не помогло даже анонсированное президентом Венесуэлы Николасом Мадуро решение отменить ограничения в сфере валютных операций, действовавшие не первый год. С 2003 года все официальные операции с валютой в Венесуэле находились под жестким контролем государства, а официальный курс устанавливался властями. Он всегда в разы отличался от реального курса «черного» рынка.

 

Между тем, уже на следующей неделе в стране будет произведена деноминация, — с 20 августа 2018 года в Венесуэле вводятся в оборот новые деньги. С нынешних обесцененных в результате гиперинфляции боливаров уберут 5 нулей. Самой крупной купюрой станут 500 суверенных боливаров, которые по сегодняшнему курсу «черного» рынка равняются уже менее чем 10 долларам.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»