Бизнес и экономика

Экспортёры в Узбекистане могут получить новые налоговые льготы

 

Экспортёры в Узбекистане могут получить новые налоговые льготы, передают узбекские СМИ со ссылкой на проект указа президента Узбекистана «О мерах по дальнейшему стимулированию экспортного потенциала отечественных производителей», передает Trend.

 

Документ разработан в целях расширения экспортного потенциала страны, оказания государственной поддержки предприятиям-экспортерам, стимулирования увеличения производства конкурентоспособной экспортной продукции.

 

С 1 января 2019 года предлагается предоставить налоговые льготы юридическим лицам, имеющим долю экспорта в общей выручке от реализации товаров более 15 процентов, в том числе через комиссионера (поверенного).

 

В частности, предлагается уменьшить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль юридических лиц в части прибыли, приходящейся на объем реализации товаров (работ, услуг) на экспорт, и единому налоговому платежу в части объема реализации товаров на экспорт.

 

Налоговые льготы не распространяются на экспорт сырьевых товаров, а также услуг по международным перевозкам и транспортировке по трубопроводам и газопроводам.

 

Средства, высвобожденные в результате применения вышеуказанных льгот, подлежат взысканию в государственный бюджет с начислением пени в соответствии с законодательством.

В январе-сентябре 2018 года внешнеторговый оборот Узбекистана составил 23 миллиарда долларов, что на 17,2 процента больше аналогичного периода прошлого года.

 

Из общего объёма на долю экспорта пришлись 9,4 миллиарда долларов (снижение на 0,4 процента), на долю импорта – 13,7 миллиарда долларов (33,3 процента). Отрицательное сальдо внешней торговли достигло 4,3 миллиарда долларов.

 

Автор: Фикрет Долуханов

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»