Бизнес и экономика

Масимов поручил рассмотреть вопрос снижения количества проверок бизнеса

Фото: palata.kz

 

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов в четверг поручил министерству финансов совместно с Национальной палатой предпринимателей республики “Атамекен” рассмотреть возможность снижения проверок бизнеса в стране.

 

“Идея сокращения контрольно-надзорных функций она правильная, но надо найти баланс, я даю поручение минфину совместно с Вами рассмотреть этот вопрос и вынести на рассмотрение правительства”, — сказал Масимов на III Съезде НПП, обращаясь к председателю президиума Нацпалаты Тимуру Кулибаеву.

 

Ранее Кулибаев напомнил, что НПП с правительством “провели работу по сокращению различных уведомлений и приняли целый закон по сокращению разрешений и уведомлений, и у нас со 1115 сократилось их число до 310, и все это сведено в закон”. “И если сегодня чиновник хочет ввести какое-то новое разрешение или уведомление, ему придется пройти через все слушания, через правительство и через сито парламента — я считаю, это очень хорошая практика”, — заявил глава президиума.

 

“По контрольным и надзорным функциям госорганов, я считаю, точно также можно провести эту работу- резко сократить количество проверок, и это возможно… думаю, мы облегчим жизнь малому и среднему бизнесу, если будем проверять их по понятным критериям, по конечному количеству вопросов, которые они могут охватить. Просим вас, Карим Кажимханович, поддержать нас в этом вопросе и внести изменения в законодательство”, — обратился Кулибаев к Масимову.

 

По его сведениям, в настоящее время в стране насчитывается 61 контрольный и надзорный орган, из которых 45 — это центральные ведомства. “Больше всего вопросов вызывают вопросы налоговых проверок, поэтому сегодня предложение (о создании апелляционной палаты) и прозвучало представляете, что с налоговой, с гоорганом необходимо судиться? Это отвлекает от работы, это отвлекает ресурсы, силы, мы предлагаем ввести досудебные механизмы урегулирования споров. При министерстве финансов нам ничто не мешает это сделать, там сидят люди, которые хорошо соображают в налоговой системе, мы предложим своих экспертов и попросили бы еще участие Генпрокуратуры в деятельности такой апелляционной комиссии, чтобы быстро решать эти вопросы, не запуская их в суды. Разве у нас есть в экономических судах такие специалисты, как в минфине? Конечно, нет, поэтому такая апелляционная комиссия при минфине была бы очень полезна”, — продолжил глава президиума НПП.

 

По его словам, точно такие же вопросы возникают “и по вопросам строительной отрасли, такие же вопросы возникают и по экологическим вопросам, по санэпидемстанции, по пожарным”. “То есть при каждом министерстве, при центральном органе можно сделать такую апелляционную комиссию, чтобы то, что на местах разрешать мы не берем крупные проекты, они должны рассматриваться на центральном уровне, а наши клиенты это малый и средний бизнес. То есть если на местах территориальные подразделения наших министерств ведут работу неправомерную, то мы могли бы в досудебном порядке на уровне министерства, на уровне рабочей комиссии, эти вопросы расшить”, — считает Кулибаев.

 

Он отметил, что в прошлом году из 12 тысяч обращений наших предпринимателей 4800 было решено в пользу предпринимателей, “при помощи генпрокуратуры, при подключении “Атамекена”. “Это говорит о том, что 42 % действий госорганов контрольных и надзорных, они неправомочны представляете себе уровень наших госслужащих?! И при этом все работает по закону, он приходит, у него есть закон, по которому он может провести проверку”, — заметил спикер.

 

“У нас просьба, Карим Кажимканович, совместно с госорганами провести ревизию и антикоррупционную экспертизу таких законопроектов, которые им разрешают (проводить проверки), я считаю, что их (проверки) можно сократить. По санэпидемстанции 8 тысяч позиций, которые нужно соблюсти предпринимателю в пищевой точке. Думаю, члены правительства не смогут перечислить даже то 61 ведомство, которое у нас проверками занимается (а не только перечень позиций, необходимых к соблюдению бизнесом)”, — заключил Кулибаев.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»