Финансы

СМИ: жители Китая массово скупают валюту из-за девальвации юаня

СМИ: жители Китая массово скупают валюту из-за девальвации юаня

 

Решение Народного банка Китая о девальвации юаня привело к повышенному спросу на иностранную валюту со стороны населения страны. Однако большинство аналитиков, опрошенных агентством «Синьхуа», призывают граждан не паниковать из-за краткосрочных колебаний и не спешить обменивать свои юаневые сбережения на доллары, поскольку резкого обвала китайской национальной валюты не предвидится.

 

Спрос на иностранную валюту в некоторых китайских банках увеличился на 50%, сообщает газета Beijing Youth Daily.

 

«Прежде чем принять решение о том, в какой валюте хранить свой личный капитал, необходимо тщательно взвесить все риски и оценить инвестиционную привлекательность вложения, в то же время надо задуматься о безопасности каналов инвестирования. Слепо следовать тенденции и бросаться на скупку иностранной валюты не стоит», — считает старший трейдер департамента глобальных финансовых рисков Банка Китая Ху Ган.

 

«Курс юаня то поднимается, то снижается, это является нормальным следствием рыночных трендов. Несмотря на то, что в настоящее время экономика страны испытывает сильное давление, она находится на сравнительно высоком уровне. С точки зрения паритета покупательной способности, в долгосрочной перспективе у юаня нет основы для масштабной и длительной девальвации», — заявил представитель Индустриального банка Китая (Industrial Bank Co. Ltd) Линь Юаньчжоу.

 

Ранее главный экономист китайского ЦБ Ма Цзюнь заявил, что нынешний механизм формирования обменного курса юаня не привязан к американскому доллару, но и не является свободно плавающим. Он добавил, что власти КНР нацелены на поддержание стабильности юаня к корзине валют.

 

В начале 2016 года курс жэньминьби (официальное название юаня) упал рекордными темпами, обвалив мировые фондовые рынки. Многие эксперты вслед за этим заявили о юане как о единой мировой валюте и решающей силе в глобальной финансовой системе.

 

Источник: RNS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»