Бизнес и экономика

Цена на золото повышается на растущем спросе со стороны Центробанков

Цена на золото повышается на растущем спросе со стороны Центробанков

 

Стоимость золота в ходе сегодняшних торгов незначительно растет на фоне повышения спроса со стороны Центробанков России и Казахстана.

 

По состоянию на 8:18 мск цена декабрьского фьючерса на золото на Нью-Йоркской бирже Comex поднялась на 0,11% до $1267 за тройскую унцию, сообщает РИА «Новости».

 

Центробанки России и Казахстана увеличивают свои золотовалютные резервы в связи с относительно низкими ценами на драгметалл, отмечают аналитики банка ANZ. Кроме того, стоимости золота помогает сезонное увеличение спроса в Индии. В конце недели там начнут отмечать самый важный индуистский праздник — Дивали. Во время него золото традиционно преподносят в качестве подарка, что усиливает спрос на драгметалл.

 

Сдерживает рост цен на золото ожидание сильной статистики по ВВП Великобритании за III квартал, которая будет опубликована позднее в четверг. По первой оценке, по прогнозам экспертов, показатель вырос в годовом выражении на 2,1%, а в квартальном — на 0,3%. Сильные данные статистики снизят вероятность дальнейшего смягчения монетарной политики Банка Англии по итогам заседания на следующей неделе.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»