Финансы

По итогам года «новые» чешские банки завоевали более 2 млн клиентов

 

За прошедший год так называемые «новые» чешские банки, к которым относят Air Bank, mBank, Equa Banka, Fio Banka и Zuno, сумели завоевать более 355 тыс. новых клиентов, что почти на 20% больше уровня 2014 года. Таким образом, общее количество клиентов у данных банков превысило 2 млн человек, передает портал Hospodářské Noviny.

 

По данным за три квартала прошлого года из крупных чешских банков прирост клиентов зафиксировал только Komerční Banka (плюс 25 тыс. человек), а Česká Spořitelna и ČSOB сообщили о незначительных потерях.

 

По мнению банкиров, с появлением в Чехии «новых» банков, которые впервые на чешском рынке предлагали основные услуги без комиссий, потребительское поведение жителей Чехии значительно изменилось. Если раньше чехи старались пользоваться одним счетом для всех финансовых продуктов, то сейчас охотно открывают новые счета, потому что это им ничего не стоит, отметил члена совета Raiffeisenbank Владимир Крейдл.

 

«Новые» банки также привлекают клиентов более высокими процентами по остатку на счете и вкладам – даже на фоне снижения ставок в последняя время они все равно выше, чем у крупных конкурентов, подчеркнул аналитик ING Bank Якуб Сейдлер.

 

Кроме того, «новые» банки в прошлом году активно развивали свою филиальную сеть – даже онлайн-банк Zuno открывает физические отделения. Без филиалов сейчас работает только mBank.

 

Благоприятно на работе новичков сказывается и стабильность чешской экономики – в 2013-м с прибылью сработали только Fio Banka и mBank, в 2014-м к ним присоседился Air Bank. Данные за 2015 год также обещают быть перспективными, говорят эксперты.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»