Финансы

S&P: банкам Китая может потребоваться $1,7 трлн

Фото: EPA/WOO HE

 

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings сообщило, что банкам Китая может потребоваться 11,3 трлн юаней ($1,7 трлн) дополнительного капитала к 2020 г. из-за проблемных кредитов, сообщает vestifinance.ru.

Как отмечается в заявлении агентства, потенциальные издержки эквивалентны 16% номинального ВВП 2015 г.

Темпы роста долга в Китае “не являются устойчивыми в течение длительного времени”, отмечает S&P. Сценарий, при котором банкам потребуется $1,7 трлн, предполагает, что доля проблемных кредитов увеличится до 17% к 2020 г., сообщило агентство. Согласно базовому сценарию доля непогашенных кредитов вырастет до 10%, тогда как по состоянию на 2015 г. она оценивалась в 5,6%.

В опубликованном в мае докладе “Реструктуризация Китая” (“Restructuring China Inc.”) аналитики Societe Generale SA сообщили, что убытки в банковской системе могут достичь $1,2 трлн.

 

Ранее Китай представил принципы борьбы с ростом корпоративного долга, который, как полагают некоторые аналитики, может дестабилизировать вторую по величине экономику в мире.

Правительство страны планирует использовать многосторонний подход к сокращению задолженности компаний, в том числе поощрение сделок слияния и поглощения, банкротств, замену долговых обязательств акциями и фондирование долга.


Источник: vestifinance.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»