Бизнес и экономика

Завод SOCAR покроет дефицит продукции в Турции на $2,5 млрд.

ФОТО: АМИ Trend

 

Ввод в эксплуатацию в первом квартале 2018 года нового нефтеперерабатывающего завода STAR компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в Турции позволит покрыть нынешний дефицит продукции нефтепереработки в этой стране на сумму 2,5 миллиарда долларов, сообщает Trend.

 

Об этом сказал главный исполнительный директор “SOCAR Turkey Enerji A.Ş.” Кенан Явуз в ходе вручения премии “Лучший нефтегазовый проект года в Европе”, которая была присуждена заводу одним из престижнейших журналов “Infrastructure Journal (IJ) Global”.

 

Кроме того, этот первый негосударственный НПЗ в Турции стоимостью 3,29 миллиарда долларов получил награду в номинации “Самый лучший контракт по финансированию среди НПЗ”.

 

В финансировании проекта принимают участие семь экспортно-кредитных организаций из шести стран, 13 международных коммерческих банков, два банка развития и один турецкий банк.

 

10 миллионов тонн нефти, перерабатываемых на этом предприятии, будут использованы для производства продукции, которая ранее импортировалась в Турцию.

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»