Бизнес и экономика

В рамках ГПИИР одобрено еще 10 проектов Карагандинской области в сфере МСБ

 

В рамках реализации ГПИИР 10 проектов в сфере малого и среднего бизнеса получили импульс к развитию в Карагандинской области, сообщает пресс-служба акимата области.

 

Отметим, среди одобренных проектов особого внимания заслуживают «Приобретение оборудования и спецтехники для осуществления геологоразведочных работ» ТОО «Азимут Геология» (г. Караганда) и «Строительство общественной бани» ТОО «Общественные бани» (г. Темиртау).

 

Если реализация первого проекта позволит предприятию непосредственно повысить свою производительность и объем оказываемых геологоразведочных услуг (на 35–40 %), то реализация второго проекта будет способствовать удовлетворению потребности большей части г. Темиртау (500 посещений в день).

 

«Это первая за последние 20 лет баня нового формата с такой высокой пропускной способностью», – отметил директор ТОО «Общественные бани» Ануар Ахмеджанов.

 

«Что касается нашего проекта по осуществлению геологоразведочных работ, то благодаря государственной поддержке в виде субсидирования части размера процентной ставки по кредиту у нас появилась возможность создать дополнительно 15 рабочих мест, увеличить заработную плату своим сотрудникам для стимулирования труда и налоговые отчисления в бюджет», – прокомментировал директор ТОО «Азимут Геология» Рахат Мустафин.

 

Также в планах области – туристический проект «Строительство гостиницы», что находится в селе Актогай Актогайского района.

Учитывая актуальность качественного развития объектов туризма, обозначенное во всех программных документах развития экономики республики, реализация данного проекта будет способствовать созданию благоприятных условий для туристов в горно-лесном оазисе «Урочища Кызыларай», что находится в 60 км от села Актогай.

 

Источник: strategy2050.kz

 

 

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»