Бизнес и экономика

В результате снижения стоимости роуминга в странах ЕАЭС казахстанцы могут сэкономить порядка 2,5 млрд тенге – Н.Алдабергенов

 

В результате постепенного снижения стоимости роуминговой связи в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС ) казахстанские потребители могут сэкономить до 2,5 млрд тенге, такое мнение сегодня в кулуарах совещания по вопросам антимонопольного регулирования на трансграничных рынках ЕАЭС озвучил член коллегии (министр) по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Нурлан Алдабергенов.

«Последние проведенные исследования показывают, что обнуление роуминга, постепенное его снижение приносит доход и казахстанским потребителям. Мы просчитали, что порядка 2,5 млрд тенге, ну, и, соответственно, порядка 20 млрд тенге приносит доход телекоммуникационным компаниям», – сказал Н. Алдабергенов.

По его словам, на трансграничных территориях между Казахстаном и Россией проживает порядка 20 млн человек, из Казахстана свыше 5 млн и порядка 14 млн с РФ.

«Поэтому очень важно снижение роуминга. Обнуление роуминга, постепенное снижение», – подчеркнул министр ЕЭК.

Как пояснил Н. Алдабергенов, если казахстанский абонент «дома» платит 7 тенге за 1 минуту разговора по мобильному телефону, то после пересечения госграницы России он вынужден платить за эту услугу в 20 раз дороже -150 тенге. Такая же ситуация у белорусских и российских абонентов, добавил он.

С 1 января 2015 года со вступлением в силу Договора о ЕАЭС создан наднациональный антимонопольный орган в лице ЕЭК. В его полномочия входит контроль за соблюдением общих правил конкуренции на трансграничных рынках, поведение расследований и применение иных мер антимонопольного регулирования, в том числе наложение штрафов на нарушителей.

Также в городе Минск начал работу Суд ЕАЭС, уполномоченный рассматривать споры, возникающие по вопросам реализации Договора и решений органов ЕАЭС.

 

Источник: primeminister.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»