Бизнес и экономика

А.Рау отметил снижение энергоемкости экономики РК за период индустриализации на 18,6 %

 

За 2010–2014 годы энергоемкость экономики Казахстана снизилась на 18,6 %, что свидетельствует об эффективности политики энергосбережения в стране в период реализации программы индустриализации, заявил заместитель министра по инвестициям и развитию РК Альберт Рау в ходе первого казахстанско-немецкого энергетического форума в Астане, сообщает primeminister.kz.

«За 2010–2014 годы энергоемкость страны снизилась на 18,6 %, это фактор изменения структуры экономики, когда доля сервиса в ВВП растет и новые предприятия ГПИИР стали отвечать современным требованиям», – сказал А.Рау.

Он отметил, что для достижения поставленных задач в сфере энергосбережения за последние пять лет проделана системная работа по формированию и реализации единой политики.

«В этой связи принят закон, нормативная база, обеспечен государственный контроль, создан и функционирует государственно-энергетический реестр, региональные программы. Данные меры были разработаны при активном сотрудничестве с немецким энергетическим агентством DENA, которое является основным нашим партнером», – подчеркнул вице-министр.

Как известно, в настоящее время политика энергосбережения и повышения энергоэффективности в РК является одним из направлений индустриально-инновационного развития, а также в росте конкурентоспособности страны, технологической модернизации и промышленности в жилищно-коммунальной сфере.

«Глава государства в программах индустриально-инновационного развития до 2020 года поставил задачу снизить до 25 % энергоемкость валового внутреннего продукта до 50 % к 2050 году», – напомнил А. Рау.

 

Источник: primeminister.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»