Бизнес и экономика

Moodyʼs не ожидает существенного вклада Олимпиады в экономику Бразилии

 

Летние Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро не принесут значительной пользы экономике Бразилии, но некоторые компаний могут получить значительную выгоду. Об этом говорится в аналитическом докладе Moodyʼs.

 

Впрочем, эксперты международного рейтингового агентства не учитывали потенциального влияния распространения вируса Зика на олимпийские мероприятия, так как его эффект на экономику непредсказуем, сообщает RNS.

 

Аналитики Moodyʼs считают, что туристическая и покупательская активность в период Олимпийских и Паралимпийских игр положительно повлияет на выручку крупнейшего в Бразилии оператора кредитных карт Cielo, компании по прокату автомобилей Localiza Rent a Car, являющейся официальным партнером Олимпийских игр, а также авиакомпании Latam Airlines Group — официального перевозчика членов Олимпийского комитета.

 

Также Олимпиада должна принести прибыль пригородам Рио-де-Жанейро, где будут проходить основные олимпийские мероприятия. Город уже получил инвестиции в $7,1 млрд на развитие инфраструктуры — постройку дорог, портов, развитие системы метро и трамвайного сообщения.

Однако проведение Олимпиады нейтрально отразится на суверенном кредитном рейтинге страны, ВВП Бразилии должен сократиться на 3,7% в этом году, предупреждает Moodyʼs. Помимо сложной экономической ситуации, сейчас в стране наблюдаются политическая нестабильность.

 

Президент Бразилии Дилма Русеф по итогам голосования Сената 12 мая была отстранена от должности. В течение полугода исполнять обязанности президента страны будет нынешний вице-президент Мишел Темер.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»