Hi-Tech

Google запретит расширения для майнинга криптовалют в магазине Chrome

 

Компания Google сообщила, что будет блокировать любые расширения в цифровом магазине Chrome, которые содержат скрипты для майнинга криптовалют. 

Отметим, что до недавнего времени в цифровой магазин можно было загружать расширения со скриптами для майнинга при двух условиях: добыча криптовалют должна была быть главным предназначением плагина, а пользователь должен был быть об этом информирован.

Теперь же Google приняла решение полностью запретить расширения для майнинга, так как за последние несколько месяцев количество надстроек, которые добывают криптовалюты без ведома пользователя, резко увеличилось. 

Заметим, что 90 % всех расширений, которые пытались загрузить в магазин, были отклонены, так как они не не соответствовали требованиям. Такие расширения либо не попали в каталог на этапе проверки, либо их потом удаляли из каталога из-за нарушений. Речь идет о скрытом майнинге криптовалют через браузеры, которым злоумышленники занимаются без ведома пользователей. 

Вероятно, в последние месяцы эта проблема еще больше углубилась, так как представители Google приняли решение, что со 2 апреля 2018 года в Chrome Web Store вообще не будут допускаться расширения, чья функциональность связана с майнингом криптовалюты. Также будут удалены уже имеющиеся в каталоге расширения, и это произойдет в июне 2018 года.

 

Источник: informing.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»