Финансы

Центральный банк Японии беспокоит рынки: финрегулятор приостанавливает выделение финансовой помощи

Центробанк страны больше не считает необходимым помогать крупным компаниям. Наряду с этим регулятор обещал сохранить отрицательную процентную ставку для отдельных отраслей экономики.

Центральный банк Японии решил свернуть некоторые из своих программ денежно-кредитной помощи. Однако учетная ставка повышаться не будет. Об этом 17 декабря заявили представители финрегулятора. ЦБ прекратит покупки корпоративных облигаций и коммерческих бумаг в конце марта, как и планировалось ранее. Кроме того, также будет прекращена выдача банкам беспроцентных ссуд сроком на один год.

Этот инструмент помог многим японским корпорациям перекредитоваться и преодолеть кризис. Однако программу поддержки малого бизнеса было решено продлить еще на шесть месяцев. Финрегулятор оставил без изменений процентные ставки по краткосрочным облигациям, которые сейчас на уровне ниже нуля, а ставки по десятилетним государственным облигациям также остались на уровне 0%.

Инвесторы отреагировали на действия регулятора негативно: фондовый индекс Nikkei 225 упал на 1,7% до 28 568 пунктов. Многие эксперты ожидали, что центральный банк Японии, в отличие от центробанков других стран, уклонится от ужесточения денежно-кредитной политики. В частности, в США и Великобритании финрегуляторы подняли учетные ставки или существенно сократили программы финансовой помощи местным предприятиям.

Источник
psm7.com

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»