Бизнес и экономика

Все военнослужащие Казахстана переведены на государственное пенсионное обеспечение (видео)

Фото: asker.kz

 

С нового года на полное государственное пенсионное обеспечение переведены все военнослужащие Казахстана, сообщает 24.kz.

 

Это предусмотрено концепцией пенсионного развития страны до 2030 года.

 

До этого право на пенсию в полном объеме из госбюджета имели только военнослужащие с 10-летней выслугой на воинской службе до 1998 года. Те же, кто прослужил менее 10 лет или призвался после 1998 года, не могли рассчитывать на пенсию от государства.

 

Теперь при выходе на заслуженный отдых все военнослужащие будут получать стабильные выплаты из госбюджета. При условии, что у них есть 25 лет общего трудового стажа. При этом необходимо вернуть 50% пенсионных накоплений, перечисленных государством. Изменится и сам размер пенсий – в этом году выплаты увеличатся на 9%.

 

Вячеслав Пак, зам. командира в/ч 5517 по воспитательной и социально-правовой работе: – Военнослужащие, которые ушли на пенсию буквально год-два назад, накануне принятия данной реформы, почувствуют себя социально обеспеченными. Потому что появилось общее значение пенсии, и нет тех категорий, когда кто-то меньше получает,а кто-то больше. Мы все будем на равных получать. А у кого стаж более 25 лет, соответственно, есть пенсионные надбавки – каждый год выслуги сверх стажа.

 

Серкебай Рамазанов, начальник службы департамента по делам обороны ЗКО: – Моя пенсия, например, в 47 лет. У меня накоплений около 3 млн тенге. Этого на мою жизнь не будет хватать. Даже если на каждый месяц разделить, то это мизерная пенсия выйдет. А так военнослужащие будут получать стабильную пенсию.

 

 

Источник: 24.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»