Финансы

Альтернативная валюта Facebook может стать платежной системой

Ассоциация Libra, ответственная за цифровую валюту Facebook, подала заявку на получение лицензии платежной системы от Швейцарской службы по надзору за финансовыми рынками (FINMA) со значительными изменениями, внесенными в проект, передает psm7.com.

Отмечается, что процесс лицензирования Libra будет по-прежнему требовать одобрения со стороны других центральных банков и органов финансового регулирования.

Согласно новой версии белой книги проекта, Libra ожидает ряд изменений, в том числе технологического характера. Планируется разработка серии стейблкоинов, каждый из которых будет привязан к различным фиатным валютам – доллару США, евро, британскому фунту стерлингов и сингапурскому доллару. Кроме того, каждый стейблкоин будет обеспечен резервом — наличными деньгами или их эквивалентами. Также компания займется разработкой Libra Blockchain, которая станет основой для финансовых услуг, включая новую глобальную платежную систему Libra.

Для противодействия отмыванию доходов Libra также планирует ввести лимиты на неразмещенные веб-кошельки (unhosted wallets — криптовалютные кошельки, для доступа к которым необходимо предоставлять ключи при каждом входе в систему) будут иметь ограничения в отношении баланса и размера транзакций, а сама сеть в момент старта будет доступна только для регулируемых компаний.

Источник: psm7.com

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»