Бизнес и экономика

В Казахстане отменена норма о декларировании авто из Кыргызстана

 

Со дня вступления в ЕАЭС на территории Кыргызской Республики будут действовать таможенное законодательство Таможенного союза, сообщают казахстанские сми со ссылкой на пресс-службу Комитета государственных доходов МФ РК.

 

“Со дня вступления Кыргызской Республики в Союз на ее территории будут действовать международные договоры Союза, включая таможенное законодательство Таможенного союза. Таким образом, в рамках Союза будет осуществляться единое таможенное регулирование и обеспечиваться свободное перемещение товаров по территориям государств-членов ЕАЭС без применения таможенного контроля и декларирования”, – говорится в сообщении пресс-службы.

 

Однако, отмечается, что на границе останется пограничный, транспортный, фитосанитарный и ветеринарный контроль со стороны РК.

Кроме того, по информации комитета, взимание косвенных налогов во взаимной торговле товарами осуществляется по принципу страны назначения и предусматривает применение нулевой ставки НДС или освобождение от уплаты акцизов при экспорте товаров, а также их налогообложение косвенными налогами при импорте.

 

НДС по импортированным товарам уплачивается по месту нахождения (месту жительства – Прим. автора) налогоплательщиков не позднее 20-го числа месяца, следующего за налоговым периодом.

 

При импорте товаров на территорию Казахстана с территории государств-членов Таможенного союза налогоплательщик обязан представить в налоговый орган по месту жительства декларацию по косвенным налогам по импортированным товарам (на бумажном носителе и в электронном виде либо только электронном виде) не позднее 20 числа месяца, следующего за налоговым периодом.

 

Также одновременно в названной декларации налогоплательщик представляет в налоговый орган документы, предусмотренные подпунктами 1)-8) пункта 3 статьи 276-20 Налогового кодекса, в том числе заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов на бумажном носителе (в четырех экземплярах и в электронном виде, либо только электронном виде).

 

Взимание косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг осуществляется в государстве-члене, территория которого признается местом реализации работ, услуг.

 

Напомним, что границу Казахстана и Кыргызстана открыли сегодня, 12 августа. Ранее президент Казахстана Нурсултан Назарбаев ратифицировал документ о присоединении Кыргызстана к ЕАЭС. Казахстан стал последней страной, которая утвердила договор – до этого он был ратифицирован Арменией, Беларусью и Россией. А 6 августа вступил в силу договор о присоединении Кыргызстана к ЕАЭС.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»