Бизнес и экономика

Мировой экономике пророчат опасный год

Экономический обозреватель Ларри Эллиотт на страницах The Guardian делает прогноз на 2016 год. По его словам, восстановление, базирующееся на резком повышении цены активов, слабом росте доходов и растущем личном долге, приведет к очередному масштабному финансовому кризису, но не в ближайшие 12 месяцев. 
 
Напротив, 2016 год будет годом жизни на грани, сокрытия трудностей и попыток выиграть время перед тем, как проблемы вновь дадут о себе знать, – пишет Эллиотт. – Между падением цен на нефть и ответным ростом расходов всегда существует небольшая задержка, отчасти потому, что люди хотят убедиться в том, что низкие цены сохранятся”.
 
Прошло уже 16 месяцев с тех пор, как нефть начала падение в августе 2014 года со $115 за баррель, и велик шанс, что она продолжит падение, полагает обозреватель. Так как ОПЕК не демонстрирует политического стремления сдерживать производство, вполне возможно, что цены на нефть могут упасть ниже $30 за баррель в первые месяцы будущего года. В результате инфляция окажется ниже, чем предполагают любые центробанки крупных стран мира.
 
“Вот предсказание номер один на будущий год: и инфляция, и процентные ставки останутся ниже, причем на более долгий срок, чем предполагалось”, – пишет Эллиотт.
 
Еще одна тема 2016 года – Китай. Вопрос не в том, замедлится ли его экономический рост, а в том, насколько замедлится. По мнению Эллиотта, “Китай снизит темпы роста в 2016, но смягчение политики предотвратит резкое падение”.
 
“За последние шесть лет еврозона продемонстрировала безошибочную способность проигрывать в делах, обреченных на успех, – продолжает автор. – Каждый раз, когда кризис, казалось бы, уже заканчивался, происходило что-нибудь ужасное. В 2016 году этим “чем-нибудь” может стать Греция, оказавшаяся в ловушке долгов и экономии, неуправляемая Испания или неэффективная Франция. Впрочем, есть пара причин, почему еврозона может продержаться до 2017 года без новых проблем. Во-первых, она воспользуется отсрочкой от ужесточения политики в США и Великобритании, а также стимулирующими рост мерами в Китае. Во-вторых, ЕЦБ продолжит смягчать денежно-кредитную политику в надежде, что рост денежной массы стимулирует банковское кредитование”.
 
Однако крупнейшая непосредственная опасность для глобальной экономики исходит от стран с переходной экономикой, особенно тех, которые страдают от падения цен на товары, продолжает Эллиотт. “Особенно внимательно следует присматривать за Бразилией. Это крупнейшая экономика в Латинской Америке, переживающая серьезные трудности. Вероятно, визита МВФ избежать не удастся”, – пишет автор.
 
“История грозит повториться, потому что нарастание кризиса 2008 года началось на периферии глобальной экономики. И вот мое последнее предсказание: в 2016 году взрыва не будет, но запал будет зажжен”, – резюмирует Эллиотт.
Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»