Бизнес и экономика

Дефицит торгового баланса США достиг рекорда за 6 лет

 

Отрицательное сальдо внешнеторгового баланса США в марте увеличилось до самого высокого уровня более чем за шесть лет – до $51,4 млрд с пересмотренных $35,9 млрд месяцем ранее, свидетельствуют данные министерства торговли страны. Об этоом со ссылкой на

bloomberg.com 

сообщает FINANCE.UA.

 

Ранее сообщалось, что в феврале дефицит составлял $35,4 млрд.

 

Опрошенные агентством Bloomberg аналитики в среднем ожидали его увеличения в марте до $41,7 млрд.

 

Максимальный с октября 2008 года объем внешнеторгового дефицита был обусловлен взлетом импорта на 7,7% – до $239,2 млрд.

При этом объем нефтяного импорта упал до минимума с сентября 2004 года. Без учета нефти и нефтепродуктов импорт в марте достиг рекорда.

Основной причиной этого стало завершение забастовки рабочих портов на Западном побережье страны, в результате чего в марте возобновилась разгрузка судов.

 

США в марте увеличили экспорт на 0,9% – до $187,8 млрд.

 

Дефицит внешнеторгового баланса без учета колебаний цен (этот показатель используется для расчета ВВП) в марте вырос до $67,2 млрд, что является самым значительным показателем за восемь лет.

 

Американская экономика в первом квартале этого года поднялась на 0,2% в годовом выражении. При этом увеличение торгового дефицита ухудшило динамику ВВП на 1,25 процентного пункта.

 

Источник: FINANCE.UA

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»