Бизнес и экономика

Золото дешевеет третью сессию подряд на ожиданиях повышения ставок ФРС США в июне

Золото дешевеет третью сессию подряд на ожиданиях повышения ставок ФРС США в июне

 

Цены на золото снижаются третий день подряд на ожиданиях повышения процентных ставок ФРС США в июне, сообщает Bloomberg. В 10:06 мск спот-цены на драгоценный металл в Сингапуре снизились на 0,6% по сравнению с закрытием предыдущей сессии — до $1278,99 за тройскую унцию (тройская унция — 31,1 грамма). В ходе сессии понедельника золото выросло в цене до $1303,82 за унцию — дневного максимума с января 2015 году, уточняет агентство.

 

Спотовый индекс доллара, отслеживающий курс доллара против корзины 10 валют, резко вырос во вторник с годового минимума после заявления двух представителей ФРС США о возможном повышении процентных ставок в следующем месяце.

 

Руководитель Федерального резервного банка Атланты Дэнис Локхарт назвал повышение ставок в июне «реальным вариантом». Его коллега из Сан-Франциско Джон Уиллиамс заявил, что он поддержит такое решение, если экономика США продолжит восстанавливаться прежними темпами.

Золото не приносит дохода в виде процентов или дивидендов, поэтому данному металлу сложно конкурировать с такими активами, как казначейские облигации или акции, когда процентные ставки повышаются. Спрос и цены на золото падают при повышении ставок и растут, когда ставки остаются вблизи нулевого уровня.

 

Источник: RNS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»