Бизнес и экономика

Moodyʼs указывает на усиление кредитных рисков в Греции

Moodyʼs указывает на усиление кредитных рисков в Греции

 

Международное рейтинговое агентство Moodyʼs предупредило о возросших кредитных рисках в Греции после ужесточения позиции ее кредиторов в переговорах о выделении стране очередной порции кредитов.

 

На прошлой неделе Еврогруппа приняла решение приостановить реализацию мер, направленных на снижение краткосрочной долговой нагрузки Греции в связи с тем, что премьер-министр страны Алексис Ципрас объявил о намерении направить бюджетные средства на помощь малоимущим пенсионерам без предварительных консультаций с представителями кредиторов, сообщает «Финмаркет».

 

Ципрас объявил о выделении 617 млн евро, или 0,4% ВВП, на помощь пенсионерам, чей ежемесячный доход не превышает 800 евро. Кроме того, греческий премьер предложил ввести налоговые льготы для жителей ряда островов Эгейского моря, пострадавших от притока мигрантов, и ввести бесплатные школьные обеды для детей из малоимущих семей.

 

Эксперты Moodyʼs отмечают, что «существенная отсрочка» переговоров с кредиторами о дальнейшей реализации третьей программы помощи Афинам объемом 86 млрд евро «повышает кредитный риск для владельцев долговых обязательств Греции».

 

Отход греческого правительства от жестких условий, привязанных к выделению стране кредитов в рамках действующей программы помощи, привел к ужесточению позиции кредиторов в отношении страны, отмечают в агентстве.

 

По мнению экспертов, политическая ситуация в Европе и предстоящие выборы во Франции и в Германии, являющихся ключевыми кредиторами Греции, могут усложнить переговоры Афин с кредиторами и помешать быстрому одобрению очередных траншей кредитов.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»