Бизнес и экономика

СМИ: Samsung планирует сократить 10% сотрудников головного офиса

Южнокорейская компания Samsung Electronics может сократить до 10% персонала штаб-квартиры в Сеуле.

 

По данным источников газеты Korea Economic Daily, лидер мирового рынка смартфонов намерен уволить часть сотрудников отдела кадров, финансистов, а также специалистов по связи с общественностью, сообщает «Вести Экономика».

 

По состоянию на 30 июня 2015 года в штаб-квартире компании трудились почти 99 тыс. человек. Если в головном офисе действительно пройдут сокращения такого масштаба, то работы могут лишиться порядка 9 тыс. служащих.

 

“Сокращение рабочих мест является самым простым способом контроля над расходами. В данном случае Samsung также может оптимизировать затраты в мобильном бизнесе”, – прокомментировал аналитик Nomura Holdings Чан Чен Вон. Он поясняет, что Samsung готовится «затянуть пояса», поскольку быстрый рост прибыли компании маловероятен в ближайшие годы.

 

Из-за снижения биржевых котировок, вызванного падением финансовых показателей и слабым прогнозом, Samsung Electronics опустилась на 13-е место в рейтинге самых дорогих ИТ-компаний с точки зрения рыночной капитализации. Об этом свидетельствуют данные корейского Института развития информационного общества.

 

Samsung неизменно входила в десятку самых дорогостоящих ИТ-компаний мира, начиная с 2005 года. Однако теперь компания выбыла из рейтинга, в связи с тем что инвесторы стали считать ее акции менее привлекательными для вложений из-за усилившейся конкуренции со стороны американской Apple и китайских производителей смартфонов.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»