Бизнес и экономика

На западе Казахстана предприятия выпустили продукцию на 33 млрд тенге (видео)

 

На такую сумму выпустили продукции атырауские предприятия, созданные в первую пятилетку индустриализации, сообщает 24.kz.

 

Строительство новых производств в разных отраслях продолжается. Компания «Жигермунайсервис» в прошлом году наладила выпуск долот для глубокого бурения. Стоимость каждого несколько десятков тысяч долларов. Раньше наша страна их импортировала. Отечественные, которые дешевле привозных на 30-40%, по отдельным параметрам превзошли импортные, поэтому недостатка в заказах предприятие не испытывает. Первые 300 долот ушли влет.

 

Александр Яковлев, заместитель генерального директора сервисной компании:

– В этом году, несмотря на экономические сложности, мы будем наращивать выпуск долот. Планируем довести их выпуск до 500-600 единиц. Ориентируемся не только на рынок Казахстана, но и на рынки стран СНГ и, может быть, дальнего зарубежья. Во всяком случае,  в Россию мы уже начали поставлять долота.

 

Еще одно ноу-хау – буровая установка тяжелого типа для бурения скважин глубиной более 5 тысяч метров и предоставление сервисных услуг при наклонно-направленном бурении. Такие работы компания ведет на многих месторождениях нашей страны, а также в Западной Сибири и Ставропольском крае России.

 

Успешно работает и коллектив завода «Нефтемаш», где благодаря мерам государственной поддержки бизнеса осваивают выпуск крупногабаритного оборудования размером более 100 метров. Общаясь с министрами, предприниматели просили упростить процедуру торговых отношений с дальним зарубежьем, куда они хотели бы реализовывать часть своей продукции. Газохимический комплекс, сооружение которого началось в регионе, половину продукции планирует экспортировать.

 

Коон Сынхек, генеральный директор ТОО «KLPE»:

– Мы будем выпускать 400 тыс. тонн полиэтилена высокой плотности в год и 400 тыс. линейного полиэтилена. Это востребованная во всем мире продукция нефтехимии.

 

Также на комплексе будут производить 500 тысяч тонн полипропилена, бутадиен и синтетический каучук. Они послужат сырьем для десятков наименований готовой продукции.

 

Газохимический комплекс оценивается примерно в $8 млрд. На стадии строительства работу получат почти 15 тысяч человек. Более тысячи останутся обслуживать завод. Всего же в этом году в Атырауской области по программе ФИИР планируется создать 11 новых предприятий, работу на которых получат 1300 человек.

 

 

Авторы: Виктор Сутягин, Темирлан Султангазиев, Атырау.

Источник: 24.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»