Бизнес и экономика

S&P подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг KEGOC

 

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor\’s (S&P) подтвердила долгосрочный кредитный рейтинг АО «Казахстанская компания по управлению электрическими сетями» (KEGOC) на уровне «ВВ+». Прогноз изменения рейтингов остается «Негативным». Об этом говорится в сообщении, распространенном в четверг S&P, сообщает Trend.

 

Согласно сообщению, подтверждение рейтингов KEGOC отражает мнение об «очень высокой» вероятности получения компанией своевременной и достаточной экстраординарной поддержки от государства в случае необходимости.

 

S&P также повысило оценку профиля финансовых рисков KEGOC с «агрессивной» до «значительной», поскольку в настоящее время служба отмечает большую предсказуемость доходов и денежных потоков компании от операционной деятельности.

 

Негативное влияние на рейтинги KEGOC оказывает режим установления тарифов по принципу «издержки плюс прибыль», который, по мнению S&P, характеризуется недостаточной предсказуемостью и прозрачностью, а также высокий страновой риск, значительная долговая нагрузка (все долговые обязательства компании номинированы в евро и долларах США) и масштабная инвестиционная программа.

 

Среди позитивных факторов S&P отмечает значительную текущую поддержку со стороны государства, монопольное положение компании на стабильном рынке передачи электроэнергии с относительно низким уровнем операционного риска в связи с регулируемым уровнем прибыльности, а также долгосрочный график погашения долга, говорится в сообщении.

 

Рейтинги KEGOC, как отмечает S&P, могут быть понижены в случае пересмотра оценки вероятности получения компанией экстраординарной государственной поддержки с «очень высокой» до «высокой», например, в результате негативного вмешательства со стороны государства, снижения готовности правительства оказывать поддержку компании или требования выплатить значительно более высокие дивиденды.

 

Автор: Айгюн Бадалова

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»