Бизнес и экономика

Как спасать отечественных предпринимателей в условиях ЕАЭС? (видео)

Фото с сайта: astana.palata.kz
У монеты, как говорится, две стороны. Радость рядовых казахстанцев сменила апатия отечественных предпринимателей. Их продукция не выдерживает конкуренции. Товары из соседнего государства дешевле на 30-60%. Власти Павлодарской области даже обратились к Бакытжану Сагинтаеву. Мол, пора ввести запрет на ввоз российского товара, передает “Седьмой канал”.
Ограничения на ввоз могут коснуться мяса курицы, арматуры, автомобилей и других видов товаров.
Альберт РАУ, заместитель министра по инвестициям и развитию РK:
– Отрабатывается вопрос, чтобы поставка шла через официальных дилеров, а не через серых дилеров.
– Добрый день, Рахим Сакенович, как вы считаете, как нужно спасать отечественных предпринимателей?
– Самым решительным способом!
На кону судьба отечественного бизнеса. Ситуация критическая и важен каждый ход.
Рахим ОШАКБАЕВ, заместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей «Атамекен»:
– Каждый день поступают сигналы о том, что предприятия, их продажи упали критически. В каком-то обозримом периоде, если ситуация не поменяется, они будут вынуждены приостановить производство и распускать людей.
– Только в этой камере находятся более 300 тонн нереализованной продукции по цене, которая сегодня непроходная, неконкурентоспособная.
Владелец птицефабрики Максим Божко показывает горы нереализованной продукции. С падением курса рубля его курочка Ряба перестала нести золотые яйца. Отечественный товар не спасает даже высокое качество.
Максим БОЖКО, руководитель агропромышленного холдинга:
– Мы обращаемся сейчас за рефинансированием в банки. В основном, это государственные банки, которые могут нас поддержать. Это БРК или холдинг «КазАгро». Вот это может нас спасти и позволит нам пережить эту тяжелую ситуацию.
– Российское молоко стоит 325, наше 250, 205, 230. Так что я не вижу никакой проблемы о том, что российское молоко перебило цены.
Народный коммунист Владислав Косарев сравнивает цены. В супермаркетах большой разницы в стоимости нет. По мнению депутата, главное в этой ситуации, чтобы не пострадало население.
Владислав КОСАРЕВ, депутат Мажилиса Парламента РК, КНПК:
– Наши предприниматели меняют тенге на рубли, едут в Россию, закупают товары. Вот это вот сюда и даже если он по нашей цене продаст, как наши товаропроизводители, он на этом сделает себе хорошую прибыль. Прибыль прибылью, но надо чтобы эти цены были доступны людям.
А вот промышленные товары достаются Казахстану дешево. Это тоже итог падения рубля и возможностей ЕАЭС.
Олжас ХУДАЙБЕРГЕНОВ, директор центра макроэкономических исследований:
– По промышленным товарам для нас однозначно плюс. Так как объем промышленных товаров не может меняться быстро. Стабильный объем. Эти промышленные товары нам сейчас достаются на 50-60% дешевле, чем раньше.
По мнению Рахима Ошакбаева, пришло время для пропаганды отечественной продукции. Спасителями нашей экономики могут стать рядовые казахстанцы.
Рахим ОШАКБАЕВ, заместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей «Атамекен»:
– В Японии если домохозяйка на рынке покупает продукцию не японского происхождения, и кто-то это видит, она может быть подвергнута общественному порицанию.
Астана не собирается вводить запрет на импорт российских товаров. Об этом, как пишут информагентства, в Москве заявил первый вице-премьер Бакытжан Сагинтаев. Между тем у Казахстана есть такое право – прописано в договоре о ЕАЭС. Воспользуется ли страна этой возможностью, покажет дальнейшее состояние отечественного бизнеса.
Автор: Олжас Рамазанов
Источник: ТК “Седьмой канал”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»