Финансы

Fitch оставило прогноз по банковскому сектору Узбекистана стабильным

 

Международное рейтинговое агентство Fitch оставило стабильным прогноз по банковскому сектору Узбекистана, который поддерживается сильными государственными инвестициями, сообщает Trend.

 

«Однако, более низкие цены на сырьевые товары, прежде всего нефть и хлопок, замедление у основных торговых партнеров в СНГ и снижение перечислений из России могут оказать давление на экономику Узбекистана», – говорится в сообщении Fitch, распространенном в пятницу.

 

Как отмечает агентство, качество активов у банков является адекватным, и обесцененные кредиты в среднем составляли умеренные 4,7 процента от всех кредитов, а покрытие резервами находилось на комфортном уровне в 90 процентов в конце 2014 года.

 

Fitch ожидает, что показатели качества активов в конце 2015 года в целом будут на уровне данных конца 2014 года с учетом ограниченного по настоящее время влияния негативных внешних тенденций на операционную среду в Узбекистане.

 

Кредитование в иностранной валюте составляет значительные 49 процентов от всех кредитов, отмечает агентство, но позитивным фактором, по мнению аналитиков Fitch, является наличие валютных доходов у большинства заемщиков, в то время как валютная позиция сектора является сбалансированной относительно валютного фондирования (49 процентов от всех обязательств).

 

В сообщении отмечается, что капитализация является стабильной за счет регулярных взносов капитала от государства.

По оценкам Fitch, доступный запас капитала позволяет увеличить резервы под обесценение кредитов в среднем на девять процентов, что в большинстве случаев было бы достаточным, чтобы выдержать умеренный стресс.

 

Капитализация банков Узбекистана в 2015 году поддерживается взносами капитала от государства и снижением роста кредитования, отмечает Fitch.

 

По оценкам агентства, риск ликвидности банковского сектора страны сглаживается в целом высокой долей ликвидных активов (более 20 процентов на конец 2014 года) и комфортным отношением кредитов к депозитам (включая целевые государственные средства) в 94 процента на конец 2014 года.

 

«Запас ликвидности оставался адекватным в 2015 году и поддерживается ограниченными потребностями сектора в рефинансировании и устойчивостью клиентских счетов», – говорится в сообщении.

 

Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Константин Шапиро

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»