Финансы

Что думает Джек Ма, основатель Alibaba, о блокчейне и биткоине?

 

Джек Ма, основатель Alibaba, в своем выступлении на второй всемирной конференции World Intelligence Conference в Тяньцзине, заявил, что технология блокчейн не является пузырем, а биткоин – напротив, именно пузырем и является.

 

Ма заявил, что он много лет занимается исследованием блокчейн технологии и уверен в ее потенциале. Он считает, что она способна решить многие проблемы в сфере конфиденциальности и безопасности данных на всех уровнях: от правительств, до частных лиц. Он подчеркнул, что безопасность главный приоритет для его компании, которая в прошлом году заработала 39,9 миллиардов долларов.

 

Ма добавил, что, к сожалению, основной движущей силой в индустрии блокчейна сейчас выступают спекулянты, которые рассматривают эту технологию как «огромную золотую шахту». Ма с опаской относился к биткоину, даже в 2017 году, когда цена на криптовалюту номер один достигла своего пика. В то время, во время интервью для CNBC Shanghai он заявил, что:

Я ничего не знаю о биткоине. И признаться я сильно озадачен. Если это сработает, то правила мировой торговли и вся финансовая система изменятся полностью. Но я не думаю, что мы к этому готовы. Поэтому я по прежнему сосредоточен на Alipay… на долларах США и евро. У нас есть команда, которая изучает блокчейн, но биткоин – это не то, чем мы хотим заниматься.

В прошлом году, по данным Bloomberg, Джек Ма был признан самым богатым человеком в Азии. Его капитал оценивается в 41,8 миллиардов долларов. Сообщается, что популярное мобильное платежное приложение Alipay, принадлежащее аффилированной компании Alibaba Ant Financial, насчитывает 450 миллионов пользователей.

Еще летом 2016 года компания Ant Financial внедрила технологию блокчейн, чтобы улучшить отчетность в своей работе с китайскими благотворительными организациями, а через год количество блокчейн специалистов в компании увеличилось.

 

Тем не менее, в соответствии с позицией Ма, Alibaba Group скептически относится к криптовалютам, а Alibaba Cloud недавно выступила с опровержением слухов о том, что ее недавно запущенная сеть P2P Nodes является своего рода платформой для майнинга криптовалют.

 

Источник: altcoin.info

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»