Финансы

Австралия ограничит расчет наличными средствами

 

Власти Австралии сообщили о том, что в стране будет ограничен расчет наличными средствами, пишет The Guardian. 

Уже с 2019 года использование наличных для оплаты суммы свыше 10 тыс австралийских долларов будет считать незаконным. Отметим, по нынешнему курсу 10 тыс австралийских долларов – это около 7,5 тыс долларов США. 

Власти Австралии считают, что введение ограничений на использование наличных позволит повысить эффективность борьбы с организованной преступностью, уклонением от налогов и незаконной торговлей табачными изделиями. Ограничение также направлено на «переход к цифровому обществу». 

После того как ограничение вступит в силу, крупные покупки в Австралии можно будет оплатить только с помощью чеков и банковских карт.

Отметим, австралийское правительство выделило 319 млн долларов налоговому управлению страны для разработки стратегии по борьбе с теневой экономикой. В ближайшие четыре года власти Австралии планируют добиться повышения налоговых отчислений до 3,6 млрд долларов. 

Сейчас в Австралии около 37% коммерческих операций проводится с использованием наличных средств. В США, к примеру, этот показатель составляет 32%, тогда как в Швеции равняется только 15%. 

 

Источник: informing.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»