Бизнес и экономика

Рост ВВП Ирландии в 2015 году превзошел прежние оценки

Рост ВВП Ирландии в 2015 году превзошел прежние оценки

 

В Ирландии обновили данные по росту ВВП за минувший год. Как сообщает Центральное управление статистики (ЦУС) страны, объем ВВП составил 243,914 млрд евро против 193,16 млрд евро годом ранее, показав рост в 26,3%. Ранее считалось, что экономика Ирландии выросла на 7,8%, но и этот показатель стал лучшим среди стран Евросоюза: прирост ВВП стран еврозоны достиг лишь 1,6%.

 

При этом основной вклад в рост ВВП внесли промышленность и строительная сфера. Эксперты указывают, что резкий рост ВВП Ирландии связан с переносом в страну штаб-квартир крупных международных корпораци — их привлекают низкие ставки налога на прибыль. Когда штаб-квартира крупной группы компаний получает статус резидента, вся ее прибыль включается в валовой национальный доход.

 

После обновления данных дефицит бюджета Ирландии сократится до 1,9% ВВП, а уровень госдолга — до 79% ВВП.

 

Согласно данным Международного валютного фонда (МВФ), больший чем 10-процентный прирост экономики в прошлом году показала только Эфиопия (+10,2%). ВВП США в 2015 году вырос на 2,4%, Германии — на 1,5%, Великобритании — на 2,2%, Японии — на 0,5%, Китая — на 6,9%. ВВП России, напротив, сократился на 3,7%.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»