Финансы

BNP Paribas рассматривает возможность сокращения персонала на Ближнем Востоке

 

Самый крупный банк Франции BNP Paribas рассматривает возможность сокращения персонала на Ближнем Востоке на фоне замедления в развитии его инвестиционного бизнеса в данном регионе, передает Bloomberg со ссылкой на анонимные источники.

 

В частности, банк может сократить более сотни из 560 сотрудников в регионе Совета по сотрудничеству в Персидском заливе (Gulf Cooperation Council region) в рамках реорганизации всего инвестиционно-банковского подразделения.

 

BNP Paribas – один из последних международных банков на Ближнем Востоке, кто еще ведет операции в данном регионе из Бахрейна – островного королевства, которое частично испытало на себе последствия так называемой «арабской весны». Остальные банки, включая Credit Agricole, оттуда или ушли совсем, или значительно сократили операции в Бахрейне, переместив центральную штаб-квартиру в Дубай.

 

В целом по региону Совета по сотрудничеству в Персидском заливе выручка BNP Paribas в прошлом году составила 121 млн евро, в Бахрейне – 54 млн евро.

 

Чистая прибыль фингруппы BNP Paribas за первое полугодие 2015 года составила 4,203 млрд евро – за аналогичный период прошлого года банк сработал с убытком в 2,815 млрд евро. Выручка выросла на 13,7% до 22,144 млрд евро.

 

В 2014 году американские власти оштрафовали банк BNP Paribas на 8,9 млрд долларов за нарушение санкций против Ирана и Судана. На уплату штрафа ушла большая часть чистой прибыли банка за 2014 год, которая после выплаты сократилась более, чем в 30 раз, и составила 157 млн евро.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»