Финансы

Украина национализировала «ПриватБанк» Коломойского: причины и последствия

 

Вечером 18 декабря стало известно о том, что правительство Украины приняло решение провести национализацию ПриватБанка.

Соответствующее решение было принято на внеочередном заседании правительства, которое началось в Киеве около 20:30 по местному времени (21:30 мск). В рамках этого заседания обсуждался вопрос об обеспечении стабильности в финансовой системе государства.

«Принимая во внимание результаты заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины, Правительство поддержало предложение Национального банка и Совета финансовой стабильности про переход ПАО ПриватБанк в стопроцентную государственную собственность», – отмечается в сообщении, размещенном на сайте украинского правительства.

Как сообщила глава Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева, с предложение провести национализацию обратились к правительству частные акционеры ПриватБанка. Этот шаг, по их мнению, должен защитить интересы клиентов и не допустить потерю средств, размещенных ими ранее в банке.

Комментируя принятое решение, члены Кабмина отмечают, что оно позволило спасти не только ПриватБанк, но и всю банковскую систему Украины от краха.

Процесс перехода будет начат 19 декабря. После завершения процесса национализации государство, в лице украинского минфина, станет собственником 100% акций ПриватБанка. Украинское правительство уже пообещало, что переход не отразится на функционировании банка, а все средства клиентов сохраняться в полном объеме.

Первый зампредседателя правления ПриватБанка Олег Гороховский сообщил в Facebook, что решение о добровольной и мирной передаче ПриватБанка в государственную собственность было принято в связи с высоким риском угрозы для клиентов, которая возникла в результате беспрецедентной информационной атаки.

Информацию о этом подтвердил также председатель правления ПриватБанка Дмитрий Дубилет. Он рассказал, что банк уже пережил семь информационных атак с момента дестабилизации ситуации на юго-востоке Украины. Тем не менее, даже в условиях падения экономики, банк продолжал работать стабильно и прибыльно. Но с учетом усилившихся информатак, ситуация стала ухудшаться. По его словам, каждая такая информатака провоцировала отток средств. Клиенты, поддавшись панике, начинали массово закрывать счета. При этом, отмечает Дубилет, панике поддавались не только физические лица, но и корпоративные клиенты.

«Самой мощной была последняя атака. Каждый день мы обновляли рекорды по количеству средств, выданных испуганным клиентам в банкоматах и отделениях», – отметил Дубилет. По его словам, последняя, и самая мощная информатака, шла при поддержке телеканала «Интер». В одной из новостных программ этот телеканал показал сюжет, в котором говорилось о намерении банка с понедельника прекратить все платежи. При этом, подчеркнул Дубилет, никаких оснований для подобных заявлений у журналистов, готовивших репортаж, не было.

В сложившейся ситуации, видя угрозу того, что очередной информатаки банк может не пережить, руководство Приватбанка и акционеры решили обратиться к правительству с предложением провести национализацию. Этот шаг, заявил Гороховский, в первую очередь нацелен на то, чтобы защитить клиентов банка.

Дубилет в Facebook заверил клиентов ПриватБанк, что сохранность всех средств клиентов на счетах физических и юридических лиц гарантирует государство. Особо важно для клиентов то, подчеркнул Дубилет, что банк продолжит работать в привычном режиме.

С аналогичными словами обратился к клиентам ПриватБанка и министр финансов Украины Александр Данилюк. «Деньги вкладчиков в безопасности и защищены государством», – подчеркнул он. Также Данилюк сообщил, что будет избран новый председатель правления ПриватБанка. Им, по его словам, может стать Александр Шлапак. Он сформирует новую команду топ-менеджеров, которая на первом этапе будет работать при поддержке нынешних руководителей банка.

Как сообщила проектный менеджер реформ финансового сектора проектного офиса Национального совета реформ Виктория Страхова, в связи с техническими особенностями процедуры смены собственности, принято решение на 1 сутки приостановить обслуживание корпоративных платежей. Она заверила, что данное решение не связано с проблемами с ликвидностью, либо какими-то другими показателями банка. По ее словам, это исключительно технический момент и по завершению ряда необходимых процедур, корпоративные клиенты будут обслуживаться в привычном режиме. Все платежи, которые будут клиенты оформлять 19 декабря, банк сможет обслужить уже 20 декабря. Также Стахова указала на то, что, согласно действующим в Украине банковским нормам, на проведение платежей отводится три операционных дня. Поэтому отсрочка в одни сутки не нарушает правила работы банковской системы.

Утром 19 декабря должна состояться пресс-конференция, в рамках которой глава Минфина Александр Данилюк, а также глава НБУ Валерия Гонтарева сообщат детали принятого ранее соглашения. Также по поводу национализации ПриватБанка сделают заявления президент Украины Петр Порошенко и премьер-министры Украины Владимир Гройсман.

Следует отметить, что ранее Гройсман планировал совершить визит в Бельгию, но из-за ситуации с ПриватБанком принял решение отменить эту поездку.

 

Источник: informing.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»