Бизнес и экономика

Туркменистан завершает строительство крупного газопровода

 

Строящийся в Туркменистане газопровод «Восток-Запад» протяженностью более 800 километров и пропускной способностью в 30 миллиардов кубометров в год объединит крупные газовые месторождения, создаст условия для экспорта туркменского топлива на мировые рынки в любом направлении, пишет в субботу газета “Нейтральный Туркменистан”, сообщает Trend.

 

Газопровод строят подразделения государственных концернов “Туркменгаз” и “Туркменнебитгазгурлушык” (“Туркменнефтегазстрой”). Он берет начало у газокомпрессорной станции «Шатлык» в Марыйском велаяте (области) и затем, пересекая в западном направлении территорию Марыйского и Ахалского велаятов, будет подключен к газокомпрессорной станции «Белек» в Балканском велаяте, говорится в статье.

 

“До завершения строительства линейной части газопровода осталось несколько месяцев”, – пишет газета.

 

Институт нефти и газа ГК «Туркменгаз» разработал технико-экономическое обоснование (ТЭО) строительства, провел инженерно-изыскательские и проектные работы.

 

Совместными усилиями специалистов местного института и разработчиков института «ВНИИПИТРАНСГАЗ» (Украина) ведется проектирование первых двух из шести компрессорных станций – «Шатлык» и «Ызгант», говорится в статье.

 

Издание отмечает, что проектировщикам пришлось решать серьезные задачи, связанные с преодолением сложных участков рельефа: разрабатывать мелиоративные мероприятия для солончаков и заболоченных участков, а также необходимую защиту газовых труб от грунтовых вод.

 

Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»