Финансы

Золотовалютные резервы Нацбанка РК выросли составляют более $31 млрд

Фото: Анатолий Данилов/Etoday.kz

 

Национальный банк продолжит в 2018 году политику постепенного снижения базовой ставки, обеспечивая при этом сохранение нейтральных денежно-кредитных условий. Об этом в ходе брифинга сообщил председатель банка Данияр Акишев.

По его словам, это позволит сохранять баланс между поддержанием ценовой стабильности и содействием в достижении потенциальных темпов экономического роста. В целом, по оценкам финрегулятора, при сохранении текущей динамики макроэкономических показателей инфляция будет находиться в пределах целевого коридора 5-7% в 2018 году.

Что касается текущей ситуации на внутреннем финансовом рынке, то, как рассказал Д.Акишев, за март, по предварительным данным, золотовалютные резервы Национального банка выросли на 0,3% и составили $31,1 млрд. Международные резервы страны, включая активы Национального фонда, в совокупности достигли $90,4 млрд.

«На денежном рынке сохраняется избыточная ликвидность, которая в целях ограничения проинфляционного давления изымается преимущественно выпуском нот. На 13 апреля чистое изъятие ликвидности Национальным банком составило 3 трлн тенге. Объем краткосрочных нот в обращении с начала года увеличился на 30,2% и составил 4,1 трлн тенге. Доходность по нотам в апреле, в зависимости от срочности, складывалась в диапазоне 8,45-8,57%», – сказал Д.Акишев.

Он добавил, что объем открытой позиции НБРК по операциям прямое РЕПО составил 113 млрд тенге, по операциям обратное РЕПО – 183 млрд тенге, банковских депозитов в Национальном банке – 156 млрд тенге. Ставка TONIA формируется ближе к нижней границе процентного коридора базовой ставки. По итогам 13 апреля она составила 8,58%.

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»