Бизнес и экономика

Кордайский кожевенно-меховой комбинат ищет свою нишу на внутреннем рынке (видео)

 

Шубы, шапки и обувь из натурального меха и кожи заводчане поставляли на российский рынок, сообщает 24.kz.

 

Но случился там кризис, и завод остался почти без работы. Ведь экспортировали 80% продукции.

 

На внутреннем рынке такая отечественная продукция тоже оказалась невостребованной. Теперь перебиваются небольшими заказами. Вот один из них – шапки-ушанки.

 

Абдулла Баймуханов, коммерческий директор предприятия: – Мы за 1600 сейчас ее шьем. Практически бесплатно, без прибыли. Лишь бы чтобы у людей была работа, лишь бы закрывать их заработную плату. Мы ради этого только работаем.

 

Запустить такой огромный завод было сложно, говорят его руководители. Потребовались сотни миллионов тенге, чтобы купить сырье и самое современное оборудование из зарубежья. Поэтому не обошлось без кредитов и государственной поддержки. Но и выплачивать долг, несмотря на все льготы, теперь не просто. Однако предприятие по-прежнему продолжает выпускать продукцию.

 

Бекболат Даулетов, зам. директора кожевенно-мехового комбината: – От 300-350 шапок в день делаем. Если полушубки идут, то 100 штук в день шьем. Тулупы – 70 штук в день. Мойка шерсти – 5 тонн в день идет. И 4 тонны кошмы в день выпускаем.

 

Сейчас местные власти предлагают свой выход из ситуации.

 

Кайрат Маметов, руководитель отдела предпринимательства и промышленности акимата Кордайского района: – Со стороны регионального координационного совета Жамбылской области одобрена газификация данного завода. После осуществления монтажных работ будет запущено оборудование по переработке шерсти, а также выпуску готовых изделий из шерсти.

 

Возможно, переработка шерсти и есть перспектива предприятия, говорят заводчане. Здесь уже поняли, что в легкой промышленности ставку надо делать на внутренний рынок. В новом производстве им равных не будет, уверены они. Ведь теперь здесь будут выпускать только конкурентоспособную продукцию.

 

 

Авторы: Алма Оразбаева, Рауан Байкенже, Жамбылская область.

Источник: 24.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»