Финансы

ЦБ Китая установил курс юаня на максимуме с 2015 года, но валюта ослабла

 

Китайский центробанк в понедельник поднял официальный курс национальной валюты до максимального уровня с августа 2015 года, однако в ходе торгов юань ослаб к доллару на фоне повышенного спроса на валюту США со стороны корпораций, сообщает Reuters.

Перед открытием торгов в понедельник Народный банк Китая установил средний обменный курс юаня к доллару на отметке 6,2764 – на 117 пунктов, или 0,19 процента, выше пятничного фиксинга (6,2881). Это самое высокое значение с 11 августа 2015 года, когда китайский ЦБ резко ослабил курс юаня к доллару, шокировав мировые финансовые рынки.

Юань подорожал к доллару в пятницу и показал максимальный квартальный рост за десятилетие на фоне усилий Пекина, направленных на привлечение капитала в страну, а также ожиданий укрепления китайской валюты из-за торговых разногласий с США.

С начала года юань прибавил к доллару 3,6 процента.

Китай с понедельника повысил пошлины вплоть до 25 процентов на 128 наименований продукции из США, включая замороженную свинину, вино и ряд фруктов и орехов, в ответ на введение Вашингтоном пошлин на алюминий и сталь из КНР.

“Динамика юаня может отражать мнение рынка о позиции Китая в торговом споре”, – отмечает Томми Се, экономист OCBC Bank в Сингапуре.

По его словам, юань на прошлой неделе резко укрепился из-за ожиданий рынка, что Пекин может пойти на компромисс в торговых переговорах.

Торги юанем на спотовом рынке в понедельник открылись значением 6,2675 за доллар, сейчас курс у отметки 6,2803, что на 58 пунктов ниже уровня предыдущего закрытия и на 0,05 процента ниже среднего обменного курса.

По словам трейдеров, приток корпоративных средств стал главным фактором, влияющим на курс юаня в понедельник. Укрепление фиксинга увеличило спрос на американскую валюту, что оказало давление на спотовый курс.

На офшорном рынке юань дешевеет на 0,1 процента до 6,2680 за доллар.

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»