Бизнес и экономика

Введение РФ квот на импорт товаров из Украины станет отменой свободной торговли

 

Если Россия введет в отношении Украины тарифные квоты в одностороннем порядке, это отменит режим свободной торговли между странами, заявила торговый представитель Украины Наталья Никольская, говорится в официальном сообщении на сайте Минэкономрозвития.

 

“Мы должны четко осознавать, что торговое сотрудничество между странами должно происходить в рамках действующего правового поля. Для Украины и РФ этим правовым полем являются правила ВТО и Договор о зоне свободной торговли СНГ”, – отметила она.

 

“Любое установление Россией в одностороннем порядке количественных ограничений в виде тарифных квот будет нарушением Договора о ЗСТ СНГ и фактически будет означать отмену режима свободной торговли между Украиной и Российской Федерацией”, – отметила Никольская.

 

Отмечается, что высказывания представителей министерства экономического развития России появились именно в период интенсивной работы Украины, ЕС и РФ в рамках трехсторонних технических консультаций по вопросам имплементации Соглашения об ассоциации.

 

Как говорится в заявлении, на высшем политическом уровне была достигнута договоренность, что основной задачей этих консультаций является поиск практического решения вопросов, вызвавших беспокойство России в связи с выполнением ЗСТ с ЕС.

 

По ее словам, в соответствии с правилами Всемирной торговой организации, пред признанием факта демпинга необходимо провести четкую правовую процедуру, не основываясь в определении гипотетических потерь на “свое усмотрение”.

 

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, Россия может установить квоты на украинские товары “группы риска” в случае имплементации соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом.

 

Источник: MIGnews.com.ua

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»